Влияние светодиодного освещения на здоровье человека

Исследование на тему влияние 
светодиодного освещения на состояние человека при длительно использовании такого типа света

Как известно, стоит на рынке появиться новой технологии, к ней моментально приковывают внимание потребители, пресса и ученые, выясняя все «за» и «против» внедрения этой технологии в различные сферы деятельности человека. Не секрет, что чаще всего нововведения подвергаются жесткой критике со всех сторон, обрастая всяческими мифами о вреде для здоровья и экономической неоправданности.

Сегодня светодиодные решения уверенно атакуют рынок классических ламп накаливания и люминесцентных ламп, которые принято считать и называть экономными. Поэтому не удивительно, что много дискуссий велось вокруг светодиодных ламп.

Столь высокий интерес к светодиодам обусловлен, в первую очередь, уникальными характеристиками этих устройств, которые позволят существенно снизить затраты и в тоже время обеспечат качественное освещение. В отношении светодиодных ламп многие специалисты сходятся во мнении, что они не только не вредны, но и несут определенную пользу для здоровья.

Использование светодиодных ламп не только не вредит, но и помогает сохранить здоровье, в частности, здоровье глаз. Светодиодные лампы излучают ровный, абсолютно чистый свет, их мерцаний мы почти не видим. Именно мерцание ламп, особенно, люминесцентных, и приводит к усталости и раздраженности глаз. Ежедневное использование мерцающих ламп, как раз, может отрицательно сказаться на зрении человека.

Психиатры утверждают, что мягкий и ровный свет LED ламп положительно сказывается на эмоциональном фоне человека. Всем владельцам офисов рекомендуется переходить именно на светодиодное освещение – это поможет повысить работоспособность сотрудников, снизить напряжение в коллективе, улучшить настроение, снять усталость глаз.

Даже косметологи изучают возможность использования светодиодов в своей сфере деятельности. По мнению ученых, яркий свет светодиодов и длительное его воздействие разглаживают кожу, убирают морщины, возвращают молодость. В ходе исследований было доказано, что используя светодиодный свет в течение нескольких недель, можно добиться отщепления молекул воды от волокон эластина, тем самым вернув коже упругость.

В некоторых странах к классу изделий повышенной опасности приписаны люминесцентные лампы. Это обусловлено наличием в таких лампах вредных паров ртути, которые, в случае разбивания лампы, могут нанести непоправимый вред дыхательным органам, печени, почкам, привести к тяжелому поражению центральной нервной системы (головного мозга) и вызвать летальный исход. Светодиоды же совершенно нетоксичны и безопасны. Алюминий, из которого делаются некоторые детали светодиодных ламп, может быть вреден, но только в том случае, если является материалом для изготовления посуды. В случае с LED освещением наличие этого металла в составе не является негативным фактором. Тяжелые металлы в микросхемах если и содержатся, то в крайне небольших количествах, не оказывающих прямой угрозы для здоровья человека.

Таким образом, все вышесказанное свидетельствует о том, что светодиодные лампы практически безвредны для нашего здоровья и их можно смело использовать, не боясь негативных последствий.

По материалам компании ООО «Лайт-Тек» - http://promsvet.com.ua
Харьков, 2019