Люминесцентные лампы

Что такое люминесцентная лампа 
или как правильно выбрать это устройство для определенных задач

Сегодня никто не застрахован от покупки некачественных люминесцентных ламп, так как на просторах отечественного рынка присутствуют компании, презентующие продукцию сомнительного качества. Поэтому конечный потребитель, купив большую партию бракованных энергосберегающих изделий, даже не успеет ее окупить.

В силу того, что украинский строительный рынок находится на стадии развития, и для многих производителей, особенно зарубежных, является привлекательным, в торговых точках встречается и некачественная продукция. Проверку качества мелкого товара, такого как осветительные лампы, при оптовых поставках осуществить физически невозможно. «К сожалению, сегодня потребитель не застрахован от покупки некачественной энергосберегающей лампы. Каждый месяц на отечественном рынке появляются десятки новых торговых марок такой продукции неизвестного происхождения. Как результат, люминесцентная лампа, рассчитана по технологии на продолжительный срок службы, выходит из строя по истечении нескольких месяцев, не успевая даже себя окупить.

Проконтролировать, не отходя от кассы

К счастью, при покупке осветительных изделий, как утверждают производители, можно визуально проверить продукцию на профпригодность. Например, оценить яркость энергосберегающей лампы возможно только, включив ее рядом с уже горящей люминесцентной лампой. Если то осветительное изделие , которое вы включили, светит тускло, как минимум, 5 минут, это означает, что товар бракованный. Следует отметить, что по данным специалистов, на украинском рынке осветительной продукции существуют производители, которые на упаковке товара указывают завышенные технические характеристики своей продукции. Например, изготовитель пишет, что лампа 20 Вт, а в действительности-9-10 Вт.

Следует отметить, что люминесцентным лампам, сравнительно с лампами накаливания: 0,3-1 минуту энергосберегающая лампа светит тускло, а потом выходит на свою яркость. Такой фактор не является показателем брака.

Однако для полной уверенности в качестве энергосберегающей лампы специалисты советуют сделать следующее:

  • Полностью разобрать одно изделие из партии товара и посмотреть внутреннее расположение деталей, например, качество пайки (правильность пайки труб к основному блоку). Однако такое мероприятие может выполнить только опытный специалист.
  • Проверить форму цоколя: он не должен быть кривым. Если цоколь перекошенный, загорания не будет.
  • Срок службы, к сожалению, на месте покупки определить невозможно. Поэтому, рекомендуется приобретать лампы известных производителей, чья продукция имеет хорошую репутацию.
  • Подобрать правильный размер люминесцентной лампы в соответствии с размерами и формой светильника.
  • Выбрать необходимый тип цоколя: существуют два основных типа – Е27, который используют при устройстве люстр, прикрепленных к потолку, и Е14, применяемые для бра и светильников маленьких размеров.
  • Определить цвет света (цветовая температура): 2700 К – мягкий белый свет, 4200 К – дневной свет, 6400 К – холодный белый свет.

Профессиональное решение по автоматизации или 
управлению люминесцентными лампами, сценарный контроль, диммирование, работа света по расписанию

Для определения качества энергосберегающих ламп нашего производства необходимо руководствоваться тремя основными критериями: качество колбы, качество электронных компонентов, а также непосредственно качество сборки лампы.

Заключение о вышеописанных параметрах можно сделать, проведя тестирование в лабораторных условиях. Следует разделять понятие «качество» и «работоспособность» лампы. В бытовых условиях качество энергосберегающих ламп определяется фактическим сроком службы лампы и интенсивностью светового потока. Что касается проверки работоспособности , то, приобретая лампу в магазине, покупатель может воспользоваться специальными тестерами, позволяющими подключить ее к электросети. При оптовой закупке проверить весь товар невозможно. Однако замечу, что, приобретая нашу продукцию, заказчик может обменять некачественные (вышедшие из строя) лампы в течение года. Для замены неработоспособной единицы изделия необходимо обратиться в точку продажи и предоставить чек и упаковку.

Следует отметить, что в некоторых случаях причиной брака является не производство, а транспортировка. Для того чтобы минимизировать риск приведения товара в негодность, как информируют специалисты, необходимо учитывать рекомендации по перевозке: соблюдать установленный скоростной режим перемещения автомобиля, укладывать лампы согласно маркировке, указанной на упаковке, правильно фиксировать товар, чтобы он не раскачивался по кузову.

Также с целью обеспечения сохранности товара во время перевозки необходимо использовать упаковки, содержащие жесткий каркас, защищающий колбу.

«На общей упаковке энергосберегающих ламп, в которой транспортируются люминесцентные изделия. Самый простой способ проконтролировать «работоспособность» лампочек – проверить, сколько единиц продукции на партию, например, из ста штук не горит».

На партию, в среднем, как утверждают производители, приходиться до 2% бракованной продукции. Риск приобрести низкокачественную продукцию возрастает при покупке более дешевых лампочек, поскольку в них заложены менее затратные технологии производства.

Рациональность использования компактных люминесцентных ламп по сравнению с лампами накаливания очевидна. Потребление электроэнергии «экономными» лампами, по утверждению Дмитрия Спасского, в пять раз меньше, нежели лампами накаливания. К тому же световой поток энергосберегающей лампы выше при более низкой теплоотдаче. Срок службы компактных люминесцентных ламп в среднем в 8 раз выше, чем у обычной лампы накаливания. Следует также отметить, что энергосберегающие лампы имеют разнообразные формы и размеры колбы, что позволяет использовать в различных типах светильников, соответственно, применять для разных типов помещений. Эффективность энергосберегающей лампы, как отмечают специалисты, обусловливается двумя параметрами: экономия энергии и материальная выгода человека, который применяет эти изделия, т.к. она потребляет в 4-5 раз меньше электричества, нежели обычная лампочка: если осветительный прибор накаливания, излучающая мощность 100В, то люминесцентная с той же мощностью в Х кандел потребляет 20-25В.

Разработка профессиональных 
светотехнических решений под ключ на базе люминесцентных ламп в Харькове по доступным ценам

По подсчетам эксперта, если в помещении 100 кв.м. ( с определенными одиночными светильниками под каждую лампу) применяются люминесцентные лампы с цоколем Е27 мощностью 0,02кВт со световым потоком в 1100 (лм) или лампы накаливания мощностью 0,1 кВт, у которых тот же световой поток, то, исходя только из этих цифр, можно определить, что соотношение потребляемой мощности составляет 1:5. Стоимость лампы накаливания – 2,5 грн./шт., энергосберегающей 30 грн/шт. Однако цена в данном случае обусловлена в показателях срока службы. Лампы накаливания – 1000 ч, люминесцентные – 8000 ч.

Предложим, что количество светильников для помещения 100 кв. м. равно 40 шт. Условно время работы лампы 1000ч, а стоимость 1 кВт электроэнергии 0,25 грн. Тогда за этот период мы используем 40х0,1х1000=4000кВт, применяя лампы накаливания, и 40х0,02х1000 = 800кВт – люминесцентные. В денежном эквиваленте это составит 4000х0,25 = 1000 грн. с использованием ламп накаливания и 800х0,25=200 грн. с применением энергосберегающих. Разница в 800 грн Вычислим стоимость покупки самих ламп с расчетом на 1000ч.: люминесцентные стоят (30х40)/8=150 грн., накаливания – 2,5х40=100 грн. (цифры 30 и 2,5 – стоимость ламп, 40 – количество необходимых осветительных приборов, показатель 1/8 – указывает на то, что за 1000ч. люминесцентная лампа использует только 1/8 часть ее общего срока службы). Сэкономленная сумма составляет 700 грн.

Нормы света

Согласно законодательству Украины, осветительные приборы иностранного производства, в том числе люминесцентные лампы, при ввозе в нашу страну подлежат обязательной сертификации. Однако, невзирая на данные требования к импортерам, бывают случаи перевоза контрабандного товара. «Случаи сбыта низкокачественной продукции на отечественном рынке можно наблюдать довольно часто. Некоторые производители изготовляют, например, для Европы лампы одного качества, а для стран третьего мира – совершено другого «сорта». Поэтому некоторые компании осуществляют дополнительный входной контроль качества при поступлении каждой партии в Украину».

Комплексная разработка автоматизированных 
систем управления освещения и осветительным оборудованием в Харькове для любых учреждений и предприятий

Следует отметить, что в нашем государстве работают центры стандартизации и сертификации светотехнических изделий. На энергосберегающую лампу, выдается сертификат соответствия международному стандарту ДСТУ IES 60968-2001 и стандарту Украины ГОСТа 21177-82 «Радиопомехи индустриальные от светильников с люминесцентными лампами. Нормы и методы испытаний», ДСТУ 4270: 2003 «Лампочки с вмонтированным пускорегулирующим устройством для общего освещения требования к рабочим характеристикам(IEC 60969: 2001 MOD)».

Ртуть над головой

Сегодня актуальным вопросом при покупке энергосберегающих ламп является безопасность их использования. К сожалению, не каждый продавец люминесцентных ламп информирует покупателя о мерах предосторожности при пользовании такими осветительными приборами. Учитывая то, что энергосберегающая лампа заполнена парами ртути, возникает вопрос: какие меры необходимо предпринять в случае разбития лампы, особенно если «люминесцентки» используют для освещения большого по площади помещения, например, логического центра. Специалисты информируют, что потребителю не стоит беспокоится: лампа, действительно, содержит пары ртути и инертного газа аргона, но в очень малых количествах, поэтому выделенные при разбивке химические вещества не окажут химического воздействия на здоровье человека. Если вдруг лампа разбилась, достаточно проветрить помещение и убрать осколки. Место, где разбился осветительный прибор, рекомендуется протереть однопроцентным раствором марганцево-кислого калия(марганцовки).

Поскольку в энергосберегающих лампах присутствуют пары ртути, выбрасывать, их в мусорные контейнеры, по утверждению специалистов, категорически запрещено. При наличии большого количества энергосберегающих ламп в компании производители осветительных приборов рекомендуют заключить договор с предприятием, специализирующимся на утилизации данной продукции. К сожалению, как сообщают специалисты, если в некоторых больших городах России уже функционируют центры по утилизации энергосберегающих ламп, в нашей стране данная проблема находится на стадии обсуждения.

Учитывая то, что Украина по уровню жизни равняется на европейские страны, контроль качества ввозимой продукции, в том числе строительной, должен быть качественным. Но, как показывает практика, не все желаемое получается в один миг.

По материалам компании ООО «Лайт-Тек» - http://promsvet.com.ua
Харьков, 2019