Свет в офисе

Проектирование, монтаж офисного освещения в 
Харькове это необходимая мера для создания комфортной среды офисным работникам

Основную часть информации человек получает через органы зрения, и носителем этой информации является - свет. А современное общество немыслимо без повсеместного использования искусственного освещения. Осветительные установки создают необходимые условия освещения, которые обеспечивают зрительное восприятие, дающее около 80% информации, получаемой человеком из окружающего мира.

Искусственное освещение является важнейшим элементом интерьера, имеющей утилитарное и эстетическое значение в процессе формирования предметно-пространственной среды. Основная цель организации искусственного и естественного освещения - создание зрительного комфорта: обеспечение оптимальных зрительных условий для осуществления различных видов деятельности человека.

Современный человек значительную часть времени проводит в искусственно созданной им среде. Ученые десяти государств установили, что общая продолжительность времени, занятого трудом (производственным и домашним) достигает в среднем 9-10 часов в день. Создание оптимальных и комфортных условий для занятий умственным трудом в течение и рабочего, и свободного времени имеет большое значение для человека.

Поэтому, освещение – один из тех факторов, которые непосредственно отображаются на продуктивности. Оно должно позволять работникам выполнять свою работу безопасно, эффективно и в условиях комфорта, без стрессов и утомления. К рабочему освещению выдвигаются такие требования, как оптимальный уровень освещенности, компактность, экономичность, для местного освещения - возможность регулировать направления светового пучка. Для создания оптимального светового климата есть несколько вариантов расположения светильников. Кроме того, нелишним будет установить для централизованного управления светом систему автоматизации (больше информации тут), которая поможет не только дистанционно контролировать все группы освещения, а сможет эффективно экономить электроэнергию.

Первый и наиболее распространенный это применение люминесцентных светильников. Такие осветительные приборы фиксируются к потолку или монтируются в него. Источниками света являются люминесцентные лампы, которые отличаются экономичностью и долгим сроком службы. Можно подобрать нужный оттенок свечения - от мягкого теплого до холодного. А светильники с экранирующими решетками еще и максимально равномерно распределят свет и предотвращают бликовый эффект.

Для создания в офисном помещении более домашней обстановки можно применить настенные светильники: бра, плафоны. Эти осветительные приборы создадут мягкий комфортный климат, а те места, где нужен усовершенствованный осветительный дизайн (место для чтения, клавиатура компьютера) дополнительно оборудуются настольными лампами.

Точечные светильники добавят офису необычности и красочности. Контрастный, яркий свет галогенных ламп придется больше по душе творческим личностям. Понятно, что акцентный свет должен использоваться в небольшом количестве, чтобы не отвлекать внимания от работы. Точечные светильники можно монтировать в потолок или установить для подсветки каких-либо декоративных элементов (картин, фотографий, статуэток и т.д.). Местное освещение необходимо для чтения, для работы на компьютере и других занятий, которые требуют зрительного сосредоточения.

Если в помещении не всегда бывают люди или существует достаточное дневное освещение, то с целью экономии рекомендуем применить инфракрасные автоматические датчики. Они отключают осветительные приборы при отсутствии движения в помещении, в дневное время суток.

По материалам компании ООО «Лайт-Тек» - http://promsvet.com.ua
Харьков, 2019